Archivo de la categoría ‘General’

Casting Actores y Actrices

Miércoles, 26 de junio de 2013

El Teatro Nacional Cervantes convoca a casting de actores y actrices para dos producciones integrales junto al Centro del Conocimiento.
La convocatoria se realizará por mail entre el 1º y el 5 de Julio del 2013.
Las obras a realizarce son “ENTRE BUEYES NO HAY CORNADAS” y “EL DEBUT DE LA PIBA”
Hay que enviar CV y DNI al siguiente correo: convocatoriasteatro@centroconocimiento.com.ar

 

ANIMACHICOS (Festival de Cortos Provincia de Neuquén)

Lunes, 10 de junio de 2013

Está abierta la inscripción para participar del PRIMER FESTIVAL DE CORTOS ANIMACHICOS.
Invitamos a todos los Jardines, escuelas primarias y secundarias de la Provincia del Neuquén a participar con sus realizaciones audiovisuales de hasta 3 minutos.
Proyectaremos los cortos presentados por las escuelas durante el X Festival Divercine en San Martín de los Andes y Junín de los Andes desde el 2 al 14 de Septiembre.
Recibiremos el material audiovisual hasta el 2 de Agosto en:

San Martín de los Andes
BIBLIOTECA POPULAR 4 de FEBRERO Barrio El Arenal
BIBLIOTECA POPULAR RUCA TRABUN, Leopoldo Rodríguez s/n
BIBLIOTECA POPULAR LA CASCADA, Barrio La Cascada

Junín de los Andes
SUBSECRETARÍA DE CULTURA O´Higgins 439

Para las escuelas del resto de la provincia de Neuquén (envío Postal)
Biblioteca Popular 4 de Febrero 8370 San Martín de los Andes NEUQUEN

LO QUE YO TUVE (de Sabrina Osowski, Gustavo Tarrío)

Lunes, 10 de junio de 2013

Los archivos menos vistos reciben una visita: un enmascarado que les propone salir de la repetición de sus mejores momentos con la promesa de algo nuevo y desconocido.
Lo que yo tuve despliega un paisaje sobre el pasado en forma de musical pixelado, culebrón y documento audiovisual.
Lo que yo tuve reflota la historia de pioneros olvidados del espectáculo para hundirlos para siempre en un galpón en Villa Crespo.
Lo que yo tuve es un espectáculo de variedades.

Ficha técnico artística
Guión: Sabrina Osowski, Gustavo Tarrío
Actúan: Francisco Benvenutti, Paula Beovide, Luz Congiusti, María Echevarrieta, Virginia Leanza, Sabrina Osowski, Eleonora Pascual, Mercedes Rubini, Candela Suarez Lopez, Raúl Vega
Peinados: Candela Suarez Lopez
Maquillaje: Candela Suarez Lopez
Diseño de vestuario: Ana Press
Operación de sonido: Mercedes Rubini
Operación de video: Mercedes Rubini
Diseño gráfico: Francisco Benvenutti, Maxi Sosa
Coordinación de producción: Eleonora Pascual
Coreografía: Virginia Leanza
Dirección musical: Luz Congiusti
Dirección: Gustavo Tarrío
Duración: 55 minutos

en ABRANCANCHA: Martínez Rosas 941. Timbre 3 (mapa)
Capital Federal – Buenos Aires – Argentina
Web: http://abrancanchateatro.blogspot.com/
Entrada: $ 50,00 – Miércoles – 20:30 hs – 19/06/2013
Entrada: $ 50,00 – Domingo – 19:00 hs – Del 23/06/2013 al 14/07/2013
Entrada: $ 50,00 – Sábado – 21:00 hs – Del 29/06/2013 al 13/07/2013

Cachafaz ganó 4 Premios HUGO

Sábado, 29 de septiembre de 2012

El pasado Martes 25 de Septiembre la obra dirigida por Tatiana Santana obtuvo 4 premios Hugo en la entrega que se realizó en el Teatro Presidente Alvear de la ciudad de Buenos Aires.
En una noche llena de sorpresas, con escenas de las obras participantes en vivo y con una sala colmada, lo mejor del musical argentino disfrutó de su gran noche.
Los premios obtenidos por Cachafaz son:
Mejor Musical Off
Mejor Dirección Off (Tatiana Santana)
Mejor Música Original (Ronny Keselman)
Mejor Intérprete Masculino en Musical off (Claudio Pazos)
La obra Cachafaz continúa durante Septiembre y Octubre en el Teatro del Sur, Venezuela 2255 (entre Pasco y Pichincha) con 3 funciones semanales:
Sábados a las 22:00 y a las 23:30Hs
Domingos 20Hs.
A no perdérsela!!!

Entrega de los PREMIOS HUGO 2012

Todo el elenco de cachafaz.

NOMINADOS PREMIOS HUGO 2012

Martes, 21 de agosto de 2012


Se dieron a conocer los nominados de los Premios Hugo al teatro Musical, del año 2012

1) MEJOR MUSICAL
*CASI NORMALES
*FOREVER YOUNG
*POR AMOR A SANDRO

2) MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
*FLOR DE VIAJE
*SIMPLEMENTE CONCHA
*REINA ISABEL
*DELIRIO GAUCHO

3) MEJOR MUSICAL OFF
*CACHAFAZ
*EMBARAZADOS
*LA CARNICERIA

4) MEJOR DIRECCION GENERAL
*LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
*DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
*ARIEL DEL MASTRO (POR AMOR A SANDRO)

5) MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES
*LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
*DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
*RUBÉN VIANI (POR AMOR A SANDRO)

6) MEJOR COREOGRAFÍA
*GUSTAVO CARRIZO (POR AMOR A SANDRO)
*ALEJANDRO IBARRA (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
*SEBASTIÁN CODEGA (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*MECHA FERNÁNDEZ (CACHAFAZ)

7) MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
*GABY GOLDMAN (CASI NORMALES)
*GABY GODLMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)
*JULIÁN VAT (POR AMOR A SANDRO)

8) MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
*JUAN IGNACIO BRUZZO (EMBARAZADOS)
*PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
*DENNIS SMITH (NEGRA)

9) MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
*JUAN IGNACIO BRUZZO Y HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
*DANIEL SAMPER Y CIERTAS PETUNIAS (FLOR DE VIAJE)
*PEDRO VELÁZQUEZ (TRICÍCLICO)

10) MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
*PABLO DEL CAMPO (CASI NORMALES)
*MARCELO KOTLIAR (MAMMA MÍA!)
*ANA ULIBARRI Y ROSER BATALLA (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MIR, GRACIA, SANS, KOMPEL, BLUTRACH Y CASABLANCA (FOREVER YOUNG)

11) MEJOR MÚSICA ORIGINAL
*RONY KESELMAN (CACHAFAZ)
*HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (LA CARNICERÍA)

12) MEJORES ARREGLOS MUSICALES
*JULIÁN VAT Y PABLO DUCHOVNY (POR AMOR A SANDRO)
*GABY GOLDMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GABY GOLDMAN (FOREVER YOUNG)

13) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
*ALEJANDRO PAKER (CASI NORMALES)
*CHRISTIAN GIMÉNEZ (POR AMOR A SANDRO)
*GUILLERMO FERNÁNDEZ (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MARTÍN RUIZ (FOREVER YOUNG)

14) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
*LAURA CONFORTE (CASI NORMALES)
*KARINA K (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MELANIA LENOIR (FOREVER YOUNG)
*MARISOL OTERO (MAMMA MÍA!)

15) MEJOR INTÉRPRETE EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
*NORALIH GAGO (SIMPLEMENTE CONCHA)
*ALEJANDRA RADANO (DELIRIO GAUCHO)
*JESSICA DINZELBACHER (CIERTAS PETUNIAS)
*WALTER SOARES (REINA ISABEL)

16) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
*JULIÁN PUCHETA (POR AMOR A SANDRO)
*DIEGO HODARA (POR AMOR A SANDRO)
*FERNANDO DENTE (CASI NORMALES)
*MARIANO CHIESA (CASI NORMALES

17) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
*GIMENA RIESTRA (FOREVER YOUNG)
*GABRIELA BEVACQUA (MAMMA MÍA!)
*FLORENCIA OTERO (CASI NORMALES)
*JULIA CALVO (EL DILUVIO QUE VIENE)

18) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
*JULIÁN RUBINO (MAMMA MÍA!)
*JULIÁN SIERRA (ALICIA EN FRIKILAND)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (POR AMOR A SANDRO)

19) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
*MARIELA PASSERI (POR AMOR A SANDRO)
*DÉBORAH TURZA (POR AMOR A SANDRO)
*TATIANA LUNA (LA CARNICERÍA)

20) MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
*ANA CARFI (CASI NORMALES)
*GABRIEL GIANGRANTE (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)

21) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
*JAVIER FARONI (CASI NORMALES)
*GABRIEL ROSENZVIT – SERGIO DIXI – HÉCTOR *CAVALLERO (POR AMOR SANDRO)
*RANDOM CREATIVOS (ALICIA EN FRIKILAND)

22) REVELACIÓN MASCULINA
*FERNANDO SAMARTÍN (POR AMOR A SANDRO)
*MATÍAS MAYER (CASI NORMALES)
*DENNIS SMITH (NEGRA)

23) REVELACIÓN FEMENINA
*NATALIE PÉREZ (EL DILUVIO QUE VIENE)
*ALICIA VIGNOLA (UN AMOR DE TANGO)
*ELIS GARCÍA (UN AMOR DE NOVELA)
*MEME MATEO (LA CARNICERÍA)

24) MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
*GUSTAVO CALANDRA Y CLAUDIO HOCK (ALICIA EN FRIKILAND)
*ALEJANDRA ROBOTTI (POR AMOR A SANDRO)
*WALTER SOARES (REINA ISABEL)

25) MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
*TADEO JONES (ALICIA EN FRIKILAND)
*JORGE FERRARI – JUAN MARIO ROUST (POR AMOR A SANDRO)
*MARCELO VALIENTE (CASI NORMALES)

26) MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
*ARIEL DEL MASTRO – ALEJANDRO VELÁZQUEZ (POR AMOR A SANDRO)
*MARCELO CUERVO (FOREVER YOUNG)
*FACUNDO RUBIÑO (ALICIA EN FRIKILAND)

27) MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
*RODRIGO LAVECCHIA – MAURO AGRELO (CASI NORMALES)
*GASTÓN BRISKI – ALEJANDRO ZAMBRANO (POR AMOR A SANDRO)
*RODRIGO LAVECCHIA (FRUSTRADOS EN BAIRES)

28) MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
*DOLORES OCAMPO (COMO PEZ FRENTE AL ANZUELO)
*DENNIS SMITH (NEGRA)
*VIRGINIA KAUFFMAN (NELLY OLSON: ODIAR ES UN ARTE)
*MABY SALERNO (MABEL)

29) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
*TATIANA SANTANA (CACHAFAZ)
*PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
*CARLOS CASELLA (MABEL)

30) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
*ELISEO BARRIONUEVO (EMBARAZADOS)
*RODRIGO PEDREIRA (LA CARNICERÍA)
*CLAUDIO PAZOS (CACHAFAZ)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (TE AMO PORQUE…)

31) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
*FLORENCIA OTERO (EMBARAZADOS)
*MARIANA JACCAZIO (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
*MAIA CONTRERAS (LA CARNICERÍA)

32) MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*ALICIA EN FRIKILAND
*LOCOS RECUERDOS
*HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA

33) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
*DIEGO CORÁN ORIA (ALICIA EN FRIKILAND)
*LALA MENDÍA (LOCOS RECUERDOS)

34) MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*HUGO MIDÓN (LOCOS RECUERDOS)
*DIEGO CORÁN ORIA, FACUNDO RUBIÑO, JORGE PELONI Y JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)
*NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)

35) MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*AGUSTINA SEKU FAILLACE (ALICIA EN FRIKILAND)
*DIEGO BROS (LOCOS RECUERDOS)
*MARÍA FERNANDA PROVENZANO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)

36) MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*CARLOS GIANNI (LOCOS RECUERDOS)
*PABLO MAITÍA (WC, LAS OLOROSAS AVENTURAS DE WILLIAM CALDERÓN)
*NICOLÁS MANASSERI, NACHO MEDINA Y JOAQUÍN SALAMERO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
*JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)

37) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*KARINA K (LOCOS RECUERDOS)
*MARIEL PERCOSSI (ALICIA EN FRIKILAND)
*ELISA LÓPEZ OROÑO (CANCIONES PARA NO TENER MIEDO)
*LALI LASTRA (MARÍA ELENA 2)

38) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*FACUNDO RUBIÑO (LA FAROLERA)
*OSQUI GUZMÁN (LOCOS RECUERDOS)
*OMAR CALICCHIO (LOCOS RECUERDOS)
*PABLO SULTANI (ALICIA EN FRIKILAND)

La Premiación de algunos rubros, tendrá lugar el dia el lunes 17 de septiembre junto con la entrega de todos los diplomas a los nominados, en el Novotel (Av. Corrientes 1334); y el martes 25 de septiembre, a las 20, la ceremonia principal en el Teatro Presidente Alvear.

Lista de nominados a los premios ACE 2012

Jueves, 9 de agosto de 2012

En la tarde de hoy se conocieron todos los nominados a llevarse la estatuilla que entrega la Asociación de Críticos del Espectáculo, que se celebrará el próximo martes 11 en el teatro El Nacional.

Aquí la lista completa:

Drama: “Blackbird”, de David Harrower, “El hijo de p… del sombrero”, de Stephen Adly Guirgis, “La mujer justa”, de Sándor Marai, “La última sesión de Freud”, de Mark St. Germain, “Lluvia constante”, de Keith Huff, “Salomé de chacra”, de Mauricio Kartun.

- Actriz protagónica en drama: Eleonora Wexler (“Las descentradas”), Florencia Peña (“El hijo de p… del sombrero”), Graciela Dufau (“La mujer justa”), Malena Solda (“Blackbird”).

- Actor protagónico en drama: Joaquín Furriel (“Lluvia constante”), Jorge Suárez (“La última sesión de Freud”), Osqui Guzman (“Salomé de chacra”), Pablo Echarri (“El hijo de p… del sombrero”), Patricio Contreras (“Blackbird”), Rodrigo de la Serna (“Lluvia constante”).

- Actriz/actor de reparto en drama: Estella Galazzi (“Salomé de chacra”), Jorgelina Aruzzi (“El hijo de p… del sombrero”), Lorena Vega (“Salomé de chacra”), Marcelo Mazarello (“El hijo de p… del sombrero”), Sergio Surraco (“Yerma”).

- Director drama: Alejandro Tantanian (“Blackbird”), Daniel Veronese (“La última sesión de Freud”), Javier Daulte (“Lluvia constante”), Hugo Urquijo (“La mujer justa”), Mauricio Kartun (“Salomé de chacra”).

- Comedia y/o comedia dramática: “Azucena en cautiverio”, de Mariano Moro, “Buena gente”, de David Lindsay-Abaire, “Conversaciones con mamá”, de Santiago Carlos Oves, “En el cuarto de al lado de Sarah Ruhl”, “Filosofía de vida”, de Juan Villoro, “Rain Man”, de Dan Gordon.

- Actriz protagónica en comedia dramática y/o comedia: Carola Reyna (“Todos felices”), Claudia Lapacó (“Filosofía de vida”), María Rosa Frega (“Azucena en cautiverio”), Mercedes Morán (“Buena gente”), Viviana Saccone (“La cabra”).

- Actor protagónico en comedia dramática y/o comedia: Alfredo Alcón (“Filosofía de vida”), Carlos Portaluppi (“Todos felices”), Darío Grandinetti (“Mineros”), Juan Pablo Geretto (“Rain Man”), Pepe Soriano (“Conversaciones con mamá”).

- Actriz de reparto en comedia dramática y/o comedia: Gipsy Bonafina (“El cuarto de al lado”), Julieta Vallina (“4D óptico”), Silvina Sabater (“Buena gente”), Vanesa Maja (“Rain Man”), Verónica Llinás (“Buena gente”), Victoria Almeida (“El cuarto de al lado”).

- Actor de reparto en comedia y/o comedia dramática: Alejo García Pintos (“Extraños en un tren”), Esteban Meloni (“El cuarto de al lado”), Pompeyo Audivert (“Extraños en el tren”), Rafael Ferro (“4D óptico”).

- Director de comedia y/o comedia dramática: Alejandra Ciurlanti (“Rain Man”), Claudio Tolcachir (“Buena gente”), Helena Tritek (“El cuarto de al lado”), Javier Daulte (“Filosofía de vida”), Santiago Doria (“Conversaciones con mamá”).

- Obra argentina: “Apátrida, doscientos años y unos meses”, de Rafael Spregelburd, “Bastarda sin nombre”, de Cristina Escofet, “4D óptico”, de Javier Daulte, “En tren de soñar”, de Eduardo Rovner, “La tarántula”, de Patricia Suárez, “Salomé de chacra”, de Mauricio Kartun.

- Musical y/o music hall: “Casi normales”, de Brian Yorkey y Tom Kitt, “Forever Young”, de Eric Gedeon, “El danzón de los amados”, de Alejandro Viola, “Noche de reyes”, “Por siempre Sandro”.

- Café concert: Alejandra Radano por “Delirio gaucho”, Carlos Casella por “Babooska, canciones de mujer”, Francisco Pesqueira por “Te doy una canción”, Miriam Martino por “María Elena, nuestra cigarra”, Cecilia Milone por “Valiente y sentimental”- – Actuación femenina en musical: Gimena Riestra (“Forever Young”), Ivana Rossi (“Forever Young”), Laura Conforte (“Casi normales”), Marisol Otero (“Mamma mia!”), Melania Lenoir (“Forever Young”), Rita Terranova (“Noche de reyes”).

- Actuación masculina en musical: Alejandro Paker (“Casi normales”), Alejandro Viola (“El danzón de los amados”), Omar Calichio (“Forever Young”), German Tripel (“Forever Young”), Hernán Piquín (“Freddie”), Mariano Chiesa (“Casi normales”).

- Dirección de musical: Alejandro Viola (“El danzón de los amados”), Daniel Casablanca (“Forever Young”), Indio Romero (“Casi normales”), Jorge Azurmendi (“Noche de reyes”), Ricardo Arauz (“Freddie”).

- Obra para un solo personaje: “¿Qué fue de Betty Lemmon?”, de Arnold Wesker, por Ana Maria Casó, “Molly Bloom”, de James Joyce por Cristina Banegas, “Jesucristo”, de Mariano Moro, por Mariano Mazzei, “Marica”, de y por Pepe Cibrián Campoy, “Escandinavia”, de Lautaro Vilo, por Rubén Szuchmacher, “El contrabajo”, de Patrick Süskind, por Salo Pasik.

- Espectáculo de teatro alternativo: “Apátrida, doscientos años y unos meses”, de Rafael Spregelburd, “Bajo once metros de cemento”, de Claudia Carbonel y Alejandra González, “Bastarda sin nombre”, de Cristina Escofet, “Espectros”, de Henrik Ibsen, “Greek”, de Steven Berkoff, “Para qué vamos a hablar de la guerra”, de Claudio Da Passano y Román Podolsky.

- Actriz en teatro alternativo: Ingrid Pellicori (“Greek”), Georgina Rey (“Bajo once metros de cemento”), Malena Figo (“Para qué vamos a hablar de la guerra”), Maricel Alvarez (“Hécuba o el gineceo canino”), Roxana Berco (“Greek”), Roxana Randón (“Bastarda sin nombre”).

- Actor en teatro alternativo: José María López (“La tarántula”), Luis Gasoli (“En tren de soñar”), Pablo Alarcón (“Edipo.com”), Martín Urbaneja (“La tarántula” y “Greek”), Rafael Spregelburd (“Apátrida, doscientos años y unos meses”), Walter Quiroz (“Espectros”).

- Dirección: Agustín Alezzo y Nicolás Dominici (“El círculo”), Analía Fedra García (“Greek”), Corina Fiorillo (“En tren de soñar”), Javier Margulis (“Bastarda sin nombre”), Rafael Spregelburd (“Apátrida, doscientos años y unos meses”), Román Podolsky (“Para que vamos a hablar de la guerra”).

- Coreografía: Elizabeth de Chapeaurouge (“Forever Young”), Gustavo Wons, Diego Bros y otros (“Noche de Reyes”), Laura Roata (“Freddie”), Mecha Fernández (“Cachafaz”), Mora Godoy (“Chantecler”).

- Escenografía: Alberto Negrín (“Lluvia constante”), Alicia Leloutre (“Filosofía de vida”), Diego Siliano (“La última sesión de Freud”), Eugenio Zanetti (“El cuarto de al lado”), Norberto Laino (“Salomé de chacra”), Oria Puppo (“Blackbird”).

- Iluminación: Alejandro Le Roux (“Salomé de chacra”), Ariel del Mastro (“Por amor a Sandro”), Eli Sirlin (“Filosofía de vida”), Félix Monti (“Ceremonia secreta”), Marcelo Cuervo (“La última sesión de Freud”).

- Música original: Federico Zypce (“Apátrida, doscientos años y unos meses”), Martín Bianchedi (“Extraños en un tren”), Mauro García Barba (“Mujeres en el aire”), Rony Keselman (“En tren de soñar”).

- Vestuario: Cecilia Monti (“Chantecler”), Cristina Villamor (“El danzón de Los Amados”), Eugenio Zanetti (“El cuarto de al lado”), Fabián Luca (“Delirio gaucho”), Pablo Battaglia (“Extraños en un tren”).

- Puesta en escena de ópera: Hugo de Ana 2(“La forza del destino”, de Giuseppe Verdi, Teatro Colón), María Jaunarena (“Otra vuelta de tuerca”, de Benjamin Britten, Juventus Lyrica), Pablo Maritano (“Il mondo della luna”, de Joseph Haydn, Buenos Aires Lírica).

- Infantil: “La pipetuá a la obra”, “Locos recuerdos”, “Palabrelíos 2″.

- Revelación femenina: Alexia Moyano (“Filosofía de vida”), Martina Gusmán (“Extraños en un tren”), Monina Bonelli (“Hundan el Belgrano”), Paula Reca (“Mamma mia!”).

- Revelación masculina: Chino Darín (“Los Kaplan”), Fernando Sanmartin (“Por amor a Sandro”), Juan Grandinetti (“Mineros”), Lucas Lagré (“Shopping & Fucking”), Marco Antonio Caponi (“Filosofía de vida”), Matías Mayer (“Casi normales”).

- Producción: Adrián Suar/Pablo Kompel (“Filosofía de vida”), Javier Faroni (“Casi normales”), La Rabieta Producciones (“Noche de Reyes”, Pablo Kompel/Sebastián Blutrach (“Forever Young), Teatro Nacional Cervantes (“4D óptico” y “Locos Recuerdos”).

LA NIÑA JAMÓN de Laura Eva Avelluto

Sábado, 4 de agosto de 2012
Dora y su hijo Eugenio tienen un vínculo simbiótico y agobiante. Juntos esperan la  visita de Eugenia, la nueva novia de Eugenio a quien Dora aún no conoce. Ella confía en que finalmente Eugenio va a presentarle a una mujer adecuada para él. Durante el transcurso de la cena, en un marco tragicómico,  lo siniestro de los personajes, y las extravagancias de las situaciones, afloran en la intimidad de una familia que tan solo intenta ser feliz.

Ficha Técnica

Dramaturgia: Laura Eva Avelluto

Actúan: Sol Ricci, Demián Salomón, Cecile Caillon

Asistente de dirección: Gerónimo Reig

Voz en Off: Damián Ianniello

Dibujo original: Guillermo Torres

Diseño de Escenografía: Mora Montemurro

Diseño de Vestuario: Mora Montemurro

Dirección: Laura Eva Avelluto

Domingos 18.30hs.
Multiespacio JXI Palermo
Gascón 1474

Comunicado de ARTEI – TEATROS EN ESTADO DE ALERTA

Miércoles, 1 de agosto de 2012

Asociación Argentina del Teatro Independiente

Asociación Argentina del Teatro Independiente

ARTEI informa a la comunidad teatral, a los espectadores, a los creadores y a los ciudadanos en general que al día de la fecha los teatros independientes de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires nos declaramos en estado de “alerta y movilización” por la grave situación que las salas y los grupos atraviesan ante el NO PAGO y el preocupante atraso de los subsidios otorgados por Proteatro y el Instituto Nacional del Teatro respectivamente.
Habiendo ingresado en el octavo mes del corriente año de trabajo, los teatros seguimos abiertos para el público y los artistas respetando los convenios firmados con ambos organismos. Es necesario informar que ante esta grave situación no podemos garantizar la continuidad del trabajo en esas condiciones en lo que resta del año y nos vemos obligados a evaluar medidas tan drásticas como el cierre de las salas teatrales.
Esta situación nos involucra a todos, grupos, salas y espectadores del movimiento teatral alternativo.
Convocamos a difundir esta grave situación y exigimos medidas y respuestas urgentes de las autoridades del Ministerio de Cultura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y de la Secretaría de Cultura de la Nación.
Los subsidios al teatro son un derecho garantizado por la ley.

LOS EXCESOS DEL VIENTO

Miércoles, 13 de junio de 2012

El viernes 06 de Julio a las 21:00Hs estrenamos la obra LOS EXCESOS DEL VIENTO, de Adriana Desanzo, en Pan y Arte http://www.panyarte.com.ar , Boedo 876, C.A.B.A.

“Un pueblo en el sur, Patagonia, al pie de la cordillera.

Marta es profesora de biología en la escuela secundaria de ese pueblo. Llegó hace 25 años, se quedó esperando el momento de habitar esa casa, la del rector, rodeada de árboles y plantas que ella misma cuida.

Pero llegó Escuder…”

Actores:

Alba Castillo

Marcelo Lirio

Nahuel Bazan

Cristina Marincovich

Vestuario: Daira Gentile

Diseño sonoro: Marcela Turjanski

Diseño de luces: Juan Carzoglio

Foto de gráfica: Paula Gimenez Zapiola

Diseño gráfico: Teresa Cannevari

Asistencia general: Cristina Marincovich

Asistencia de dirección: Vicky Carzoglio

Dramaturgia y dirección: Adriana Desanzo

CACHAFAZ x DOS

Martes, 22 de mayo de 2012

A pedido del público y por la demanda de localidades, la obra de teatro CACHAFAZ, de Copi, ha sumado una nueva función los días sábados, por lo tanto ahora se puede asistir a las 22:00Hs o a las 23:30Hs.

Las funciones se realizan en el Teatro del Sur, ubicado en Venezuela 2255 (entre Pasco y Pichincha)

Pueden reservar entradas al TELÉFONO: 15 6104-7266 o por mail a: cachafazdecopi@gmail.com