NOMINADOS PREMIOS HUGO 2012


Se dieron a conocer los nominados de los Premios Hugo al teatro Musical, del año 2012

1) MEJOR MUSICAL
*CASI NORMALES
*FOREVER YOUNG
*POR AMOR A SANDRO

2) MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
*FLOR DE VIAJE
*SIMPLEMENTE CONCHA
*REINA ISABEL
*DELIRIO GAUCHO

3) MEJOR MUSICAL OFF
*CACHAFAZ
*EMBARAZADOS
*LA CARNICERIA

4) MEJOR DIRECCION GENERAL
*LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
*DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
*ARIEL DEL MASTRO (POR AMOR A SANDRO)

5) MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES
*LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
*DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
*RUBÉN VIANI (POR AMOR A SANDRO)

6) MEJOR COREOGRAFÍA
*GUSTAVO CARRIZO (POR AMOR A SANDRO)
*ALEJANDRO IBARRA (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
*SEBASTIÁN CODEGA (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*MECHA FERNÁNDEZ (CACHAFAZ)

7) MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
*GABY GOLDMAN (CASI NORMALES)
*GABY GODLMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)
*JULIÁN VAT (POR AMOR A SANDRO)

8) MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
*JUAN IGNACIO BRUZZO (EMBARAZADOS)
*PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
*DENNIS SMITH (NEGRA)

9) MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
*JUAN IGNACIO BRUZZO Y HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
*DANIEL SAMPER Y CIERTAS PETUNIAS (FLOR DE VIAJE)
*PEDRO VELÁZQUEZ (TRICÍCLICO)

10) MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
*PABLO DEL CAMPO (CASI NORMALES)
*MARCELO KOTLIAR (MAMMA MÍA!)
*ANA ULIBARRI Y ROSER BATALLA (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MIR, GRACIA, SANS, KOMPEL, BLUTRACH Y CASABLANCA (FOREVER YOUNG)

11) MEJOR MÚSICA ORIGINAL
*RONY KESELMAN (CACHAFAZ)
*HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (LA CARNICERÍA)

12) MEJORES ARREGLOS MUSICALES
*JULIÁN VAT Y PABLO DUCHOVNY (POR AMOR A SANDRO)
*GABY GOLDMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GABY GOLDMAN (FOREVER YOUNG)

13) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
*ALEJANDRO PAKER (CASI NORMALES)
*CHRISTIAN GIMÉNEZ (POR AMOR A SANDRO)
*GUILLERMO FERNÁNDEZ (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MARTÍN RUIZ (FOREVER YOUNG)

14) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
*LAURA CONFORTE (CASI NORMALES)
*KARINA K (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
*MELANIA LENOIR (FOREVER YOUNG)
*MARISOL OTERO (MAMMA MÍA!)

15) MEJOR INTÉRPRETE EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
*NORALIH GAGO (SIMPLEMENTE CONCHA)
*ALEJANDRA RADANO (DELIRIO GAUCHO)
*JESSICA DINZELBACHER (CIERTAS PETUNIAS)
*WALTER SOARES (REINA ISABEL)

16) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
*JULIÁN PUCHETA (POR AMOR A SANDRO)
*DIEGO HODARA (POR AMOR A SANDRO)
*FERNANDO DENTE (CASI NORMALES)
*MARIANO CHIESA (CASI NORMALES

17) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
*GIMENA RIESTRA (FOREVER YOUNG)
*GABRIELA BEVACQUA (MAMMA MÍA!)
*FLORENCIA OTERO (CASI NORMALES)
*JULIA CALVO (EL DILUVIO QUE VIENE)

18) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
*JULIÁN RUBINO (MAMMA MÍA!)
*JULIÁN SIERRA (ALICIA EN FRIKILAND)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (POR AMOR A SANDRO)

19) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
*MARIELA PASSERI (POR AMOR A SANDRO)
*DÉBORAH TURZA (POR AMOR A SANDRO)
*TATIANA LUNA (LA CARNICERÍA)

20) MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
*ANA CARFI (CASI NORMALES)
*GABRIEL GIANGRANTE (FRUSTRADOS EN BAIRES)
*GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)

21) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
*JAVIER FARONI (CASI NORMALES)
*GABRIEL ROSENZVIT – SERGIO DIXI – HÉCTOR *CAVALLERO (POR AMOR SANDRO)
*RANDOM CREATIVOS (ALICIA EN FRIKILAND)

22) REVELACIÓN MASCULINA
*FERNANDO SAMARTÍN (POR AMOR A SANDRO)
*MATÍAS MAYER (CASI NORMALES)
*DENNIS SMITH (NEGRA)

23) REVELACIÓN FEMENINA
*NATALIE PÉREZ (EL DILUVIO QUE VIENE)
*ALICIA VIGNOLA (UN AMOR DE TANGO)
*ELIS GARCÍA (UN AMOR DE NOVELA)
*MEME MATEO (LA CARNICERÍA)

24) MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
*GUSTAVO CALANDRA Y CLAUDIO HOCK (ALICIA EN FRIKILAND)
*ALEJANDRA ROBOTTI (POR AMOR A SANDRO)
*WALTER SOARES (REINA ISABEL)

25) MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
*TADEO JONES (ALICIA EN FRIKILAND)
*JORGE FERRARI – JUAN MARIO ROUST (POR AMOR A SANDRO)
*MARCELO VALIENTE (CASI NORMALES)

26) MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
*ARIEL DEL MASTRO – ALEJANDRO VELÁZQUEZ (POR AMOR A SANDRO)
*MARCELO CUERVO (FOREVER YOUNG)
*FACUNDO RUBIÑO (ALICIA EN FRIKILAND)

27) MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
*RODRIGO LAVECCHIA – MAURO AGRELO (CASI NORMALES)
*GASTÓN BRISKI – ALEJANDRO ZAMBRANO (POR AMOR A SANDRO)
*RODRIGO LAVECCHIA (FRUSTRADOS EN BAIRES)

28) MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
*DOLORES OCAMPO (COMO PEZ FRENTE AL ANZUELO)
*DENNIS SMITH (NEGRA)
*VIRGINIA KAUFFMAN (NELLY OLSON: ODIAR ES UN ARTE)
*MABY SALERNO (MABEL)

29) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
*TATIANA SANTANA (CACHAFAZ)
*PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
*CARLOS CASELLA (MABEL)

30) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
*ELISEO BARRIONUEVO (EMBARAZADOS)
*RODRIGO PEDREIRA (LA CARNICERÍA)
*CLAUDIO PAZOS (CACHAFAZ)
*CARLOS PÉREZ BANEGA (TE AMO PORQUE…)

31) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
*FLORENCIA OTERO (EMBARAZADOS)
*MARIANA JACCAZIO (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
*MAIA CONTRERAS (LA CARNICERÍA)

32) MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*ALICIA EN FRIKILAND
*LOCOS RECUERDOS
*HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA

33) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
*DIEGO CORÁN ORIA (ALICIA EN FRIKILAND)
*LALA MENDÍA (LOCOS RECUERDOS)

34) MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*HUGO MIDÓN (LOCOS RECUERDOS)
*DIEGO CORÁN ORIA, FACUNDO RUBIÑO, JORGE PELONI Y JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)
*NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)

35) MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*AGUSTINA SEKU FAILLACE (ALICIA EN FRIKILAND)
*DIEGO BROS (LOCOS RECUERDOS)
*MARÍA FERNANDA PROVENZANO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)

36) MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*CARLOS GIANNI (LOCOS RECUERDOS)
*PABLO MAITÍA (WC, LAS OLOROSAS AVENTURAS DE WILLIAM CALDERÓN)
*NICOLÁS MANASSERI, NACHO MEDINA Y JOAQUÍN SALAMERO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
*JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)

37) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*KARINA K (LOCOS RECUERDOS)
*MARIEL PERCOSSI (ALICIA EN FRIKILAND)
*ELISA LÓPEZ OROÑO (CANCIONES PARA NO TENER MIEDO)
*LALI LASTRA (MARÍA ELENA 2)

38) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
*FACUNDO RUBIÑO (LA FAROLERA)
*OSQUI GUZMÁN (LOCOS RECUERDOS)
*OMAR CALICCHIO (LOCOS RECUERDOS)
*PABLO SULTANI (ALICIA EN FRIKILAND)

La Premiación de algunos rubros, tendrá lugar el dia el lunes 17 de septiembre junto con la entrega de todos los diplomas a los nominados, en el Novotel (Av. Corrientes 1334); y el martes 25 de septiembre, a las 20, la ceremonia principal en el Teatro Presidente Alvear.

Deja un comentario